На главную - Полезные статьи - Какой срок рассмотрения поданного заявления?

Какой срок рассмотрения поданного заявления?

Срок рассмотрения заявления граждан в милиции в первую очередь зависит от формы написания самого обращения или заявления, и порядка представления на регистрацию.

Относительно формы написания, то есть обычное заявление или жалоба написана в произвольной форме и типовой протокол заявления, в котором как правило заявляют о совершенном, или что планируется - преступлении. Подача заявления возможна, как дежурному по ОВД, так и в канцелярию.

Срок рассмотрения заявлений граждан в канцелярию милиции. В канцелярию возможна подача произвольно написанного заявления или обращения, присланного почтой, или поданные лично гражданами.

Обращение сразу регистрируются в книге обращений граждан, рассматривается в месячный срок. Есть и такие, которые требуют дополнительного изучения и проверки, но не более пятнадцати дней со дня получения. Тогда общий срок составит сорок пять суток. (Закон Украины «Об обращениях граждан», статьи 17, 20).

Если в заявлении речь идет о преступлении, то такое обращение требует немедленной перерегистрации в Единый реестр.

Срок рассмотрения протокола заявления принятого в прокуратуре или милиции. Прокурор, следователь или другое уполномоченное лицо (дежурный по ОВД, работник СОГ и т.д.) обязаны принять протокол заявления об уголовном правонарушении и отказ в принятии не допускается (ст. 214 ч.4 УПК Украины).

Принятое заявление или сообщение о совершенном уголовном проступке обязательно, на протяжении суток и не позднее, вносится в Единый реестр до судебных расследований, и начинается расследование уголовного производства (ст. 214 ч.1 УПК Украины).

До судебное расследование может длиться:
    - на протяжении одного месяца со дня уведомления лица о подозрении в совершении им уголовного проступка;
    - в течение двухмесячного срока со дня уведомления лица о подозрении в совершении им преступления.

Также сроки до судебного расследования могут быть продлены, но при этом не могут превышать:
    - двух месячного срока со дня уведомления лица о подозрении его в совершении уголовного проступка;
    - шести месяцев со дня уведомления лица о подозрении в совершении им небольшой или средней тяжести преступления;
    - двенадцати месячного срока, со дня уведомления лица о подозрении в совершении особо тяжкого или тяжкого преступления (ст. 219 УПК Украины).





Схожі записи:
Наступні записи:
Попередні записи:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Сайт на другом языке
  • Русский (Russian Federation)
  • Ukrainian (UA)
Консультации на форуме
Оставьте свое мнение
Как часто используете консультацию, услуги юриста или адвоката?