На главную - Советы юристов - Отсрочка от военного призыва в армию

Отсрочка от военного призыва в армию

В последнее время поступает очень много вопросов юристу относительно отсрочки от призыва в армию, какая категория граждан под нее попадает или нет, кто выдает и оформляет удостоверение об отсрочке от призыва? Поэтому эти разъяснения можно просмотреть далее по тексту.

Отсрочка от военного призыва в армию - перечень оснований для ее получения

Законом Украины «О воинской обязанности к военной службе» от 25.04.1992 года, в статье 17, предусмотрена отсрочка от призыва и военных обязательств для гражданина Украины. По условиям Закона, отсрочка от воинской обязанности для гражданина Украины может состояться по желанию принадлежащего к призыву и следующим критериям.

1. Наличие нетрудоспособных родителей или одного из них (одинокой нетрудоспособной матери или отца). Также отсрочка от призыва в армию предоставляется тем, под опекой кого находятся нетрудоспособные лица, или если призванное лицо не имеет других трудоспособных лиц, кроме призывника. Отсрочка призыва предоставляется, так как опекун (в этом случае призывник) имеет по законодательству Украины содержать и отвечать за попечительство.

2. Если на иждивении у одинокого отца (матери) находятся еще 2-е или более детей, не достигших совершеннолетия, которые соответственно, не являются работоспособными.

3. Если призывник имеет несовершеннолетних родственников (сестер или братьев), которые находятся на содержании у призванного лица, которые остаются без кормильца в случае призыва выше указанного призывника.

4. Если призванное лицо имеет детей или ребенка несовершеннолетнего возраста, и которые воспитываются только отцом в следствие потери матери (по судебному постановлению или в связи с преждевременной смертью).

5. В случае, если призывник имеет более, чем двух детей.

6. Если в семье призывника жена инвалид.

7. Если жена призванного лица находится в положении.

8. Отсрочка от военной службы предоставляется лицам призванным по собственному желанию в случае, если призывник является сиротой.

9. Если в семье двое и больше детей мужского пола, один из которых уже находится на военной службе. В таком случае военная отсрочка может предоставиться по требованию призывника на срок пребывания его братом в военной службе. В случае, если уведомление о призыве получили все сыновья в семье, по требованию и выбору отца одному из сыновей может предоставиться отсрочка.

На военнообязанных, которые не подлежат бронированию, военными комиссариатами по месту расположения предприятий оформляются удостоверения об отсрочке от призыва и выдаются сообщения о зачислении на специальный воинский учет - по форме №4.

Кроме того, местная комиссия по призыву военно обязанных граждан Украины может перенести срок призыва выше указанного лица, в связи с подтвержденными призывником семейных обстоятельств, если пребывание этим лицом на военной службе в значительной степени ухудшит материальное положение семьи.

Не допущены к военной службе лица, в следствие заключения медицинской комиссии, сроком в один год. Также военная отсрочка гарантирована лицам, которые уже достигли призывного возраста, однако находятся на обучении (дневная форма) в любом из учебных заведений Украины. Отсрочка обеспечивается только на срок обучения. Освобождение от военной службы на период обучения предоставляется гражданам Украины, которые временно находятся на обучении за рубежом.

По законодательству Украины существует отсрочка воинской службы с целью продолжения ведения профессиональной деятельности при условии, если призывник работает в любом из учебных заведений. Однако, условием этой отсрочки является наличие полной загрузки призванного лица. Также отсрочка для ведения профессиональной деятельности предоставляется призывникам, которые имеют фермерское хозяйство, и вместе с семьей ведут дело. Тем не менее, отсрочка действенна лишь на один год, начиная с момента, когда призванное лицо начало вести эту деятельность.

Отсрочка от призыва в армию может предоставляться в некоторых случаях, которые Закон не предусмотрел. Такая отсрочка принадлежит к рассмотрению комиссиями по призыву граждан. Отсрочка не является бессрочная, поэтому ежегодно лицо, которое получило временную отсрочку, должно приносить подтвердительный для этого документ в местную комиссию, до 1 октября.
На момент отсутствия оснований на отсрочку к военной службе, призывники будут призваны к выполнению военных обязательств, в установленном Законом порядке.

В мирное время от призыва могут быть освобождены:

  • граждане, получившие высшее или среднее специальное военное образование;
  • граждане, по решению медкомиссии не годные к военной службе;
  • граждане, имеющие более 25 лет включительно.

Не призываются к военной службы также граждане, имеющие судимость с ограничением (лишением) свободы.





Схожі записи:
Наступні записи:
Попередні записи:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Сайт на другом языке
  • Русский (Russian Federation)
  • Ukrainian (UA)
Консультации на форуме
Оставьте свое мнение
Как часто используете консультацию, услуги юриста или адвоката?