На главную - Труд человека - Имеет ли право работодатель отзывать работника из учебного отпуска?

Имеет ли право работодатель отзывать работника из учебного отпуска?

По общему правилу, для того чтобы работника, находящегося в отпуске можно было привлечь к работе в этот период, необходимо осуществить его отзыв из отпуска.

В то же время действующие на сегодня нормы Кодекса законов о труде Украины и Закона «Об отпусках» (далее - Закон) предусматривают возможность отзыва только из положенного ежегодного отпуска. Согласно же статье 4 Закона: дополнительные отпуска во время учебы к ежегодным отпускам не относятся, то есть, правовых оснований для досрочного отзыва работника из отпуска нет!

Но не все так просто. Некоторые недобросовестные работодатели, путем издания приказа по предприятию, производят перенос одного рабочего дня, который не входит в период «учебного» отпуска — на выходной день, что входит в период указанного отпуска. Тем самым пытаясь создать юридическую возможность для отзыва работника из отпуска во время учебы, чтобы привлечь к работе в такой "передвинутый день" день. Законно ли это?

Статьи 21, 142 КЗОТ Украины, а также Типовые правила внутреннего трудового расписания предусматривают, что трудовым договором заключенным между сотрудником и работодателем устанавливается, кроме прочего, и график рабочего времени для сотрудника на предприятии.

При этом персонал подчиняется трудовой дисциплине (в том числе и обязанностям выполнять распоряжения работодателя) только в период своего рабочего времени, а в течении праздничных, нерабочих и дней отпуска, работник подчиняться трудовой дисциплине не обязан (если он сам не дал своего письменного заявления об ином).

Следовательно, работник находящийся в отпуске по учебе, вправе не исполнять незаконных распоряжений работодателя, в том числе касающихся переноса рабочего дня, до момента своего выхода на работу.

Кроме того, согласно статье 5 Закона, продолжительность срока отпуска рассчитывается в календарных днях и не зависит от графиков или режима работы. Поэтому, любые изменения графика работы предприятия, происходящие в период пребывания работника в учебном отпуске, на него не распространяются. И независимо от того, какой на предприятии день (рабочий или выходной), в табеле он отмечается как день отпуска.

Также не следует забывать и о норме статьи 202 КЗоТ Украины, в соответствии с которой работодатель обязан создавать для сотрудников, совмещающих работу с учебой, все необходимые условия способствующие такому совмещению.

Вывод: даже исхитрившись, работодатель не будет иметь законных оснований требовать от работника «досрочного» выхода из дополнительного отпуска по учебе.





Схожі записи:
Попередні записи:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Сайт на другом языке
  • Русский (Russian Federation)
  • Ukrainian (UA)
Консультации на форуме
Оставьте свое мнение
Как часто используете консультацию, услуги юриста или адвоката?