На главную - Новости законов - Кабмин Украины принял решение сократить органы исполнительной власти

Кабмин Украины принял решение сократить органы исполнительной власти

Согласно решения Правительства Украины, количество органов центральной власти будет сокращено на 20%. При этом часть органов будет полностью ликвидирована, а некоторые прекратят свое существование как отдельные, и будут объединены между собой для продолжения деятельности как один орган.


Постановление Кабинета Министров Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» стало по словам Остапа Семерака первым значимым шагом в направлении сокращения органов исполнительной власти. Кроме того, во время заседания было принято решение об обязательном ежемесячном отчете, во время заседаний Кабинета Министров, о состоянии реализации запланированных мероприятий, направленных на оптимизацию работы органов исполнительной власти.

После сокращения количества органов центральной исполнительной власти, соответственно будет сокращено и 51% контролирующих функций, которые выполняли эти органы. Остап Семерак отметил, что сначала было предложено 1000 контрольных функций, но после принятия постановления их количество сократилось на 34%.

Следует отметить, что в то время, когда некоторые органы центральной исполнительной власти ликвидируются полностью, а другие - частично, наблюдается и создание некоторых новых органов, таких как, например, Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса, и другие.

Напомним, что по представленной ранее официальной информации, было запланировано сокращение штата по центральному аппарата центральных органов исполнительной власти с 2544 до 1440 работников, то есть на 56%.





Схожі записи:
Наступні записи:
Попередні записи:

 
Поиск

Сайт на другом языке
  • Русский (Russian Federation)
  • Ukrainian (UA)
Консультации на форуме
Оставьте свое мнение
Как часто используете консультацию, услуги юриста или адвоката?