В Кабинете Министров говорят о ликвидации контролирующих органов
Если сегодня мы имеем 1032 контролирующие фракции, то в ближайшем будущем количество фракций, относящихся к различным центральным органам исполнительной власти сократится до 680. При этом на 51% уменьшится количество органов, выполняющих контролирующие функции.
Именно выше упомянутые вопросы стали основными при обсуждении планов о внедрении реформы в органы госконтроля. Они были озвучены Владимиром Гройсманом (Заместитель премьер-министра Украины, Министр регионального связи, строительства и ЖКХ), во время заседания Правительства.
Как он отметил, должно быть сокращено количество органов центральной исполнительной власти с 75 до 60 (т.е. на 20%), а контролирующих центральных органов власти - на 34%: с 1032 до 680. Согласно данным, опубликованным Кабинетом министров Украины, по центральному аппарату сокращение штата ЦОИВ достигнет 56%, то есть с 2544 работников останутся 1440.
В процессе уменьшения количества работников и органов исполнительной власти, некоторые органы будут ликвидированы полностью. В то же время часть функций некоторых органов перейдет в другие органы исполнительной власти. Среди прочих, планируется упразднить деятельность таких органов исполнительной власти:
- государственную сельхозинспекцию;
- государственную инспекцию по контролю за ценами;
- государственную пробирную службу.
В ближайшие два месяца Правительство должно отработать все положения по всем центральным органам исполнительной власти согласно с созданной моделью функционирования государственного аппарата Украины. После этого будут разработаны и внесены изменения в 78 правительственных актов и 178 Законов Украины.
- Парламентом внесены изменения в законодательство относительно аренды сельскохозяйственной земли
- ВР решила вопрос о вступлении Украины в НАТО
- Новое ограничение в работе банков к выдаче кредитов
- Предположительно военный сбор будет действовать и в 2015 году
- Компенсация на уплату коммунальных услуг
- Готовится комментарий к Закону «О высшем образовании»