На главную - Труд человека - Помощь на оздоровление педагогическим работникам

Помощь на оздоровление педагогическим работникам

Рассмотрим, какая помощь на оздоровление педагогическим работникам предусмотрена законодательством в Украине?

Государство гарантирует выплату научно-педагогическим и педагогическим работникам пособия на оздоровление в размере, равном одному месячному должностному окладу, во время оформлении ежегодного отпуска (часть 1 статьи 57 Закона Украины «Об образовании»).

Введена выплата пособия для оздоровления начиная с 1.01.2001 года (Постановление КМУ № 78).

Пособие на оздоровление выплачивается педагогическим или научно-педагогическим работникам по основному месту работы при предоставлении очередных отпусков, согласно графику отпусков независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы.

Согласно статье 6 Закона Украины «Об отпусках», постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 года № 346 педагогическим, научно-педагогическим работникам ежегодные основные отпуска продолжительностью до 56 календарных дней предоставляются в период летних каникул независимо от времени принятия работников на работу.

График предоставления отпусков ежегодно утверждается руководителем учреждения или уполномоченным им органом, обязательно по согласованию с выборным профсоюзным органом. Важно, что при сдаче графиков отпусков нужно учитывать возможности проведения консультаций для учащихся, сдачи регулярных экзаменов и тому подобное.

Существуют и случаи, когда ежегодный отпуск для санаторно-курортного лечения или его часть может предоставляться во время учебного года, но этот пункт должен быть указан в коллективном договоре.

Остается право за педагогическим работником на раздел ежегодного отпуска, на любые части, но при условии чтобы основная часть составляла не менее четырнадцати календарных дней.

В таком случае пособие на оздоровление оформляется один раз к любой части основного ежегодного отпуска.

Отпуск полной продолжительности предоставляется только лицам, работающим в учреждении на условиях неполного рабочего времени, а также работникам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Лицам, которые при увольнении получили компенсацию за неиспользованный отпуск, выплата денежной помощи на оздоровление не предоставляется.

Отметим, что подавать заявление на выплату пособия для оздоровления не обязательно, поскольку такая выплата предусмотрена в Законе.

В заведениях и учреждениях образования существуют и такие работники, которые не занимают должности педагогические или научно-педагогические. Они также имеют право на получение помощи на оздоровление, но в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете доходов и расходов. Эта сумма не должна превышать более одного должностного оклада в год.

Пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 года № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов из оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», которую дополняют пункты 4 и 5 приказа Министерства образования и науки Украины № 557 от 26.09.2005 года «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений».




Схожі записи:
Наступні записи:
Попередні записи:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Сайт на другом языке
  • Русский (Russian Federation)
  • Ukrainian (UA)
Консультации на форуме
Оставьте свое мнение
Как часто используете консультацию, услуги юриста или адвоката?